Классный час "Мой Дагестан"

Классный руководитель: Иманалиев Магомедсаид Набиевич.

На классном часу присутствовало руководство школы, заместитель директора по воспитательной работе Нурутдинова Айна Баймурзаевна.                                                                        Цель классного часа:  Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание  патриотизма. Пробудить интерес к истории родного края.  Приобщать учеников  к прекрасному, к богатому культурно историческому наследию малой Родины.    Воспитание нравственности

Эпиграф урока:  В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь.

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души.      (Р. Гамзатов)    Хочу такой сайт

Родина! Это самое великое, самое близкое и дорогое, что есть у  человека. Большая она у него или маленькая,  тоже зависит от самого человека, от его знаний, умения понимать, любить и  беречь   Родину. Любовь к Родине сравнивают с  любовью к матери. Есть такая поговорка: “Кто мать родную не полюбит, не  полюбит и Родину”.  И родителей и Родину мы приобрели с момента нашего рождения. Родину,  как и родителей не выбирают. Они даются  человеку один раз навсегда, до конца жизни. Наши отцы и деды крепко  любили свою Родину – Дагестан и твердили, что  „Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда ”.   Дети читали стихи  про  „Дагестан”.

Нам с вами тоже выпала честь родиться в таком удивительном крае: сказал Магомедсаид Набиевич «Гордитесь, дорогие, Вы родились и растёте в славном и прекрасном краю – многонациональном Дагестане.    Дагестан  это древнее название нашего края. Дагестан означает  „Страна гор”, „Даг” – гора, „стан”   страна.  Многие представляют наш край очень маленьким, но это не так.  Площадь Дагестана занимает 50,3 тыс. кв.км.  Это больше, чем площадь Армении, Эстонии, Молдовы, и даже Бельгии,  Дании, Швейцарии. Можете посмотреть  географическую карту, и вы в этом убедитесь.  Расположен Дагестан на крайнем востоке Северного Кавказа,  вдоль побережья Каспийского моря. Он граничит  с такими братскими республиками, как Азербайджан, Грузия, Чеченская  республика, Ставропольский     край и Калмыкия».  Завершили классный час песней «Мой Дагестан».  Детям захотелось побольше узнать о родном крае, о ее достопримечательностях, о ее красоте. Процветай -наш Дагестан!

Дата создания: 21.01.2021

Дата обновления: 21.01.2021