Ко Дню памяти "25-летию со дня нападения на село Первомайское банды Радуева"

20.01.2021

В целях формирования активной гражданской позиции  учащихся и молодежи для  укрепления исторической памяти и преемственности поколений в МБОУ «Гоксувотарская СОШ» прошли  классные часы ко Дню памяти «25-летию со дня нападения на село Первомайское банды Радуева».

Целью было: духовно –нравственное воспитание учащихся, воспитание российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству.  Рассказать о трагических событиях в Беслане; вызвать осуждение к террористическим актам; - развить чувство сострадания и соучастия к жертвам терроризма.  Зумруд Абакаровна классная руководительница 8класса рассказала  об нападении    « Мы взрослые   помним то страшное время,  когда повсеместно происходили взрывы и теракты.     9 января 1996  года группа из 350 чеченских боевиков, возглавляемая Салманом  Радуевым и Хункаром Исрапиловом  атаковали на территории Дагестана аэродром и военный городок войск МВД РФ, а на следующий день -  10 января, захватив в городской больнице Кизляра сотню заложников, засели в приграничном селе Первомайском, надеясь оттуда уйти в Чечню. Осада села, которая продлилась больше недели, была неудачной.   Благодаря усилиям правоохранительных органов, службы безопасности, Россгвардии, их слаженной, профессиональной и оперативной работе мы смогли противостоять террору. Чеченские боевики вывезли из больницы около ста заложников, прикрываясь которыми, им удалось прорваться из Дагестана в Чечню. Боевики хотели разгромить в Кизляре вертолетную базу российских войск, а затем отступить обратно в Чечню, прикрываясь заложниками. Об этом нападении судя по оперативным данным, было известно заранее, так что чеченцы, жившие в Кизляре смогли уехать из города до начала атаки, но невзирая на это российские военные оказались к этому неподготовленными, так что чеченцы не испытали никаких затруднений при прохождении российских блокпостов.  Правда, выполнить свой план им не удалось, боевики смогли уничтожить лишь два вертолета и были выбиты с базы. Отступая, 10 января они захватили больницу, взяв в заложники свыше ста человек — медицинский персонал клиники и находившихся там пациентов, после чего согнали в здание ещё свыше 3000 человек из близлежащих жилых домов. Разместив заложников на верхних этажах, террористы заминировали второй этаж, а сами забаррикадировались на первом, готовясь держать оборону. Боевики также потребовали от властей предоставить им и заложникам автобусы, на которых они в тот же день и смогли выехать из окружения. По разным данным, в бою под Первомайским погибли от 70 до 80 российских военных и 13 заложников. Более сотни были ранены. О потерях боевиков точных данных нет.»

Кочекаев Далгат Абдулвагидович, учитель ОБЖ   вместе с учащимися 9 класса просмотрели документальный фильм «25-летию со дня нападения на село Первомайское банды Радуева».  Учащиеся также читали стихи о тех, кто погиб в то страшное время.

Асият Камилбековна провела классный час в 3 «б» классе на тему: «Захват заложников в Кизляре и Первомайске 1996-2021г». «Нет Террору». Она рассказала о тех событиях о террористах. Террористы-  они не люди .Хочу такой сайт

Дата создания: 20.01.2021

Дата обновления: 20.01.2021