«Скажи наркотикам нет».

12.03.2020

С целью создания в школьной среде условий, препятствующих распространению табакокурения, алкоголизма и наркотиков, становление активно отрицающей позиции по отношению к табакокурению, алкоголю и наркотикам. Открыла мероприятие со словами :

«Наркомания является одной из важнейших проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Проблема наркомании давно превратилась в глобальную проблему, грозящую гибелью для человечества».

В ходе мероприятия  с учащимися обсудили  причины, которые приводят к употреблению наркотиков, дети пришли к выводу, что это происходит:  из-за неумения справиться с неприятностями и скукой;

из-за боязни сказать "нет" тем, кто обещает "райское наслаждение";

потому что это модно - убивать себя понемногу;

так как порой трудно отличить храбрость от трусости.

Перед каждым учеником ставился вопрос "Что я могу сделать, чтобы наркоманов стало меньше?", на которой были даны следующие ответы:

иметь свою точку зрения на здоровье и безопасность;Хочу такой сайт

не пробовать наркотики и алкоголь, даже если это кажется интересным;

постараться понять друга или приятеля. Если он не устоял перед соблазном, предложить помощь;

объединиться с теми, кто хочет сделать свой класс, свою школу свободной от наркотиков.

Подводя итоги мероприятия завуч по ВР Нурутдинова Айна отметила: «Конечная цель - воспитание у обучающихся культуры здорового образа жизни, а именно -  сохранение и укрепление здоровья обучающихся, повышение качества их жизни, формирование потребности вести здоровый образ жизни, развитие стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего злоупотреблению психоактивными веществами».

Дата создания: 17.03.2020

Дата обновления: 17.03.2020