Отчёт по Профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

28.12.2018

«Комплекс мер по сокращению подростковой преступности» в МКОУ «Гоксувотарская СОШ» за 2018-2019учебный год.

В подростковой среде растёт чувство агрессивности, равнодушия, неуверенности в завтрашнем дне. Насилие и преступность подростков – не абстрактные факты, а реальные судьбы конкретных мальчишек и девчонок, которые подрастая, превращались в маленьких садистов, хладнокровно уничтожающих кошек и собак, придающих мучениям своих друзей, близких, знакомых и незнакомых.

Поэтому в настоящее время на первый план выходят вопросы профилактической работы с несовершеннолетними.

Среди учащихся нашей школы, к счастью, нет жестоких преступников, но с отклонениями в поведении есть. Это Магомедов Иса из 6 класса.

Мальчик воспитывается в неполной семье. Мать-одиночка целый день на работе.

Всё начинается с малого – пропуска занятий. От безделья и большого количества соблазнов у ребёнка возникает желание хоть чем-нибудь заняться. Вот и начинаются хулиганские выходки.

Атмосфера психологической напряжённости, частые или затяжные конфликтные семейные ситуации сильно действуют на ребёнка и всегда резко отрицательно. В таком состоянии мальчик легче поддается внешним влиянием, так как стремится к разрядке внутреннего напряжения. Разногласия между родителями тесно связаны с развитием у детей склонности к нежелательному поведению.

Источник нравственной и педагогической запущенности детей необходимо искать в тех отношениях, которые сложились в семье.

В период своего становления ребёнок встречает и грубость, и жестокость, но только тогда их усваивает, им подражает, когда в семье отсутствует взаимопонимание, поддержка, когда терпят провал попытки утвердить себя с положительной стороны и найти сочувствие, отклик у самых близких людей.Хочу такой сайт

09.11.2018г в школе проведено родительское собрание, где психолог школы Алиева С.И.прочла доклад на тему «Роль семьи в профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних»

Ежедневно проводим рейды в семьи, с целью выявления условий проживания и воспитания несовершеннолетних  «группы риска»

Посещаем на дому семей, чьи дети часто пропускают школьные занятия.

Так же проводится работа индивидуальная профилактическая работа с детьми «группы риска»

Дата создания: 06.01.2019

Дата обновления: 06.01.2019